Краудфандеры предоставляют научной группе мышей для тестирования комплекса геропротекторов

В ноябре 2014 года исследовательская группа Института Токсикологии Федерального медико-биологического агентства обратилась к сообществу за продление жизни с просьбой поддержать проект по тестированию на старых мышах комплекса перспективных геропротекторов. Использование старых животных объясняется желанием ученых выделить геропротекторы, применение которых снижает заболеваемость возраст-зависимыми заболеваниями и продлевает жизнь в старшем возрасте. При этом, комплекс веществ, выбранных для тестирования, охватывает несколько процессов, лежащих в основе старения, поэтому ожидается, что они окажут системный эффект, приведут к замедлению старения организма в целом, а не только его отдельных органов. Если, как ожидается, тестируемый комплекс даст хорошие результаты, это позволит сориентировать геронтологов в отношении перспектив применения данного комплекса у людей. Следует отметить, что большинство веществ, входящих в комплекс, являются зарегистрированными для людей лекарственными средствами.

 

Лаборатории Института Токсикологии, готовой провести эксперимент, требовалось предоставить 180 мышей низкораковой линии. В результате работы СОЗД по сбору средств была достигнута договоренность с частным донором, который согласился оплатить большую часть стоимости мышей. Недостающую сумму предоставила организатор эксперимента Надежда Печникова, сотрудник Института Токсикологии. 

СОЗД заключил договор на покупку необходимой партии мышей с питомником "Андреевка", являющимся филиалом ФГБУН "Научный центр биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства", и организовал перевозку мышей из Подмосковья, где расположен питомник, в Санкт-Петербург, по месту проведения эксперимента. Мышки перенесли путешествие хорошо. Несмотря на прибытие животных поздно вечером, после окончания рабочего дня, сотрудники лаборатории сразу же заботливо расселили их по отдельным клеткам и обеспечили всем необходимым. 

Сам эксперимент начнется во второй половине 2015 года, когда мыши войдут в нужный возраст. В начале будущего года СОЗД совместно с другими представителями сообщества продолжит сбор средств для данного эксперимента (требуются средства на приобретение тестируемых веществ и на питание мышей в течение всего срока эксперимента, который при высокой эффективности комплекса может продлиться 3,5-4 года). 

Выражаем благодарность донору (он пожелал остаться неизвестным) за софинансирование научных исследований в области биологии старения, а также добровольному помощнику, который поучаствовал в обеспечении проекта мышами - Дмитрию Сухоручкину, за помощь в перевозке мышек из питомника в Санкт-Петербург.