Дарья Халтурина и Елена Милова представили обзор регуляторных преград в развитии геропротекторных технологий на VIII Конгрессе Международной ассоциации геронтологов и гериатров в Дублине

Конгресс прошел в Дублине, Ирландия, 23-26 апреля 2015 года и собрал видных представителей научного сообщества в сфере проблем старения. В течение всех четырех дней конгресса звучали доклады специалистов в сфере разработки лекарственных средств и подходов к диагностике, профилактике, компенсации и лечению тяжелых возраст-зависимых заболеваний, таких как рак, болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа, макулодистрофия, артриты, инфаркты и инсульты. Большое внимание было уделено также рассмотрению социально-экономических и правовых проблем, связанных с обеспечением высокого качества жизни пожилых за счет государственной поддержки и привлечения волонтерской социальной помощи.

Дарья Халтурина и Елена Милова представили результаты опроса российских и зарубежных стейкхолдеров биомедицинской индустрии о проблемах, препятствующих развитию инновационных подходов к модификации динамики дегенеративных процессов старения, а также анализ существующих нормативно-правовых актов в сфере регулирования фундаментальных и трансляционных исследований в области биологии старения.

В течение Конгресса представители Совета по общественному здоровью и проблемам демографии рассказывали участникам конгресса о реализуемом проекте, проводили дополнительный опрос, обменивались контактами с целью дальнейшего вовлечения потенциальных информантов в проект. Инициатива была встречена с благодарностью: многие ученые отмечали наличие разного рода осложнений, замедляющих их работу.

Представители Совета распространяли на мероприятии информационные материалы о проекте «Здоровое долголетие для всех», рассказывали об образовании Российского альянса за продление жизни представителям российских, украинских, грузинских научных, исследовательских и общественных организаций, занимающихся проблемами пожилых.

В ходе перерывов между лекциями в последующие дни делегаты от Совета обращались к представителям геронтологических обществ разных стран мира с предложением о внесении проблем фундаментальных и прикладных исследований в области биологии старения в число новых Целей устойчивого развития, формирование которых будет закончено к сентябрю 2015 года. Был подготовлен и представлен потенциальным партнерам предварительный текст обращения в ООН от имени Международной ассоциации геронтологов и гериатров.