23.12.15. Увеличение непенсионного возраста

Ученый-биолог: старение — это болезнь, которую можно лечить

Алексей Москалев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией генетики продолжительности жизни и старения Московского физтеха, молекулярной радиобиологии Института биологии Коми (Сыктывкар), автор более 80 научных статей и книг в области генетики старения и продолжительности жизни, рассказывает о том, как профилактика старения может продлить жизнь и отодвинуть возрастные заболевания.

— Алексей, вы придерживаетесь мнения, что старость и старение — это заболевания. Каковы ваши аргументы?

— Старость — болезнь, которая есть в Международной классификации болезней. Это так называемый «мусорный» диагноз — его никто никому не ставит, и лекарства от старости никто не придумывает. Просто потому, что на сегодняшнем уровне науки уже поздно что-то делать, когда проявления старения в организме глубоко укоренились. А со старением, которое к болезням не причисляется, — интереснее. Сейчас все занимаются конкретными возраст-зависимыми заболеваниями. То есть лечат не причину, а следствия, и по этой причине успех минимален. Однако борьба со старением — это, скорее, профилактика возраст-зависимых заболеваний, чем непосредственно их лечение. В этом плане было бы правильно, чтобы старение тоже было внесено в список болезней. И тогда от лечения следствий медицина переориентировалась бы на исцеление причины.

В чем доказательства противников того, чтобы относить старение к болезни? Они считают, что старение нормально, потому что оно есть у всех. Но разве нормально то, что старение — главный фактор страданий и смерти (различных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, обструктивной болезни легких, хронической болезни почек, жирового перерождения печени)? Вероятность ими заболеть резко увеличивается с возрастом. Причем возраст — старение — является в десятки раз большим фактором риска для этих заболеваний, чем, например, уровень холестерина. Более продуктивно рассматривать старение как болезнь, а возраст-зависимые заболевания — как симптомы, проявления этой общей болезни. «Старение — самая универсальная болезнь», — как говорил советский геронтолог Владимир Дильман.

 

Вполне вероятно, что если мы сможем на этой стадии, когда уже определяются некоторые маркеры старения, влиять на его скорость, то эти заболевания просто не появятся или их возникновение будет отсрочено. Это позитивно отразится на самочувствии, качестве жизни в преклонном возрасте. В качестве доказательства приведу в пример наследственных долгожителей. Эти люди живут 100–110 лет и по разным признакам имеют замедленное старение. Самое интересное, что они начинают страдать от возраст-зависимых хронических болезней или получают нетрудоспособность в среднем гораздо позже (на 20–30 лет), чем обычные люди — не в 60, а после 93 лет.

— Каковы причины старения?

— Сейчас их выделяют около 12. Среди них уменьшение количества стволовых клеток в тканях; генетическая нестабильность, когда повреждаются, ломаются ДНК и нарушается работа генов, которые расположены в наших хромосомах; хронические воспалительные процессы, связанные с тем, что организм начинает реагировать на поврежденные собственные клетки как на чужеродные агенты. Воспаление обычно возникает, когда в наш организм проникают вирусы, паразиты или микробы. И это полезный процесс. Но с возрастом поврежденные стареющие клетки начинают восприниматься организмом как чужеродные, и возникает хронический воспалительный процесс, который приводит к еще большему повреждению клеток, в том числе и здоровых. И это плохая сторона воспаления. Например, если у нас в кишечнике идет воспалительный процесс из-за расплодившихся болезнетворных бактерий или паразитов, он влияет на работу всех клеток тела, в том числе клеток мозга, что может вызывать старение мозга, нарушение памяти и мыслительной деятельности. Хотя кишечник расположен далеко от мозга, молекулы — посредники воспаления распространяются через кровь и достигают его.

Источник - Русская Планета