28.03.16. Дожить до бессмертия. Кто, когда и каким образом увеличит продолжительность жизни человека

Крупные бизнесмены, университетские светила, правительства и откровенные мошенники уверовали, что человек, который сможет сохранить молодость и здоровье до 120 лет, уже родился, и готовы инвестировать в биотехнологическую революцию. В этом году в процесс увеличения продолжительности жизни человека включилась и наша страна.

Галина Паперная

Затраты на лекарства и уход за больными, страдающими заболеваниями, до которых еще в середине прошлого века мало кто доживал, сегодня сопоставимы с бюджетами некоторых государств. Так, по данным аналитической компании IMS Health, в 2014 году международные расходы на противораковые препараты впервые в истории превысили $100 млрд, и это на 10,3% больше уровня аналогичных затрат в 2013 году. Ежегодный доклад Международной федерации по контролю за болезнью Альцгеймера (Alzheimer`s Disease International) оперирует еще большими суммами: на уход за больными с деменцией в 2015 году было израсходовано $818 млрд. По прогнозам федерации, к 2018 году расходы на эти цели составят $1 трлн. В конце прошлого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила прогноз, в соответствии с которым общее число страдающих старческими когнитивными расстройствами, в том числе болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона, к 2050 году утроится по сравнению с уровнем 2015 года и достигнет 135 млн человек. Логично предположить, что пропорционально увеличится и бюджет ухода за больными.

Но если шанс избежать Паркинсона достаточно велик даже в очень преклонном возрасте, то проблемы с сердцем и сосудами, сахарный диабет второго типа и остеопороз проявляются практически у каждого нашего современника, достигшего возраста 65 лет. К 2025 году в мире будет минимум 300 млн людей с сахарным диабетом второго типа, то есть болезнь затронет почти 4% человеческой популяции прогнозирует ВОЗ.

Читать далее на сайте Коммерсант