Елена Милова прокомментировала развитие демографической ситуации в России

23 июля 2014 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялись слушания доклада «Через 10 лет будет поздно. Демографическая политика Российской Федерации: вызовы и сценарии». Доклад был подготовлен группой экспертов Института научно-общественной экспертизы РАНХИГС при Президенте Российской Федерации.

Собравшиеся отметили  общее улучшение демографической ситуации в РФ, происходящее на фоне внедрения материнского капитала и законодательных ограничений на  продажу табачных и водочных изделий. Однако при рассмотрении результатов в более широком контексте очевидно, что для стабилизации демографической ситуации в России нужно не только поддеживать текущее направление социальной политики, но и активно наращивать меры, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности. В противном случае численность населения в Российской Федерации существенно снизится уже к 2050 году (на 50 миллионов человек), при сильном дисбалансе долей трудоспособного населения и населения пенсионного возраста, что породит катастрофические последствия для экономики страны.

После презентации доклада состоялись дебаты, в ходе которых присутствовавшие могли высказать свои замечания и предложения по дополнению блока рекомендаций, которые рабочая группа доклада намерена направить в правительство РФ. Елена Милова  выступила с сообщением в поддержку биотехнологий, направленных на борьбу со старением. С полным текстом выступления вы можете ознакомиться здесь. 

Видеозапись мероприятия выложена на сайте Общественной Палаты Российской Федерации. 

Новость на сайте Общественной палаты