Получен ответ эксперта Минздравсоцразвития о возможности внедрения генотипирования в ОМС

В конце 2013 года Елена Милова направила в Минздравсоцразвития вопрос о возможности внедрения генотипирования в ОМС. Вопрос был перенаправлен главному внештатному специалисту Минздавсоцразвития по медицинской генетике П.В. Новикову. 

Получен ответ следующего содержания:

Глубокоуважаемая Милова Е.А., 

В настоящее время все большее развитие получают методы генотипирования, молекулярного кариотипирования, сравнительной геномной гибридизации.

Данная группа технологий  помогает осуществлять диагностику уже существующих заболеваний и узнать о предрасположенности к различным болезням. Внедрение данных методов позволяет осуществлять контроль состояния здоровья человека в будущем, что дает возможность увеличить продолжительность жизни. Безусловно, полногеномные методы станут со временем основой профилактической медицины, однако данные методы высокозатратны, их стоимость не позволяет пока широко внедрять их на бесплатной основе. Кроме того, в нашей стране отсутствует подготовка высококвалифицированных специалистов по молекулярно-генетическому анализу, что затрудняет использование данных методов на практике.

С уважением,

главный внештатный специалист по медицинской генетике МЗ РФ,

профессор  Новиков П.В.

21.03.2014 г.