Запущен второй этап поиска средств для проекта по исследованию на мышах комплекса препаратов для продления жизни

Коллектив проекта запускает второй этап поиска средств для исследования на мышах перспективных средств для продления здорового периода жизни. В конце прошлого года благодаря взносу частного донора научную группу Института токсикологии удалось снабдить необходимым количеством лабораторных животных, теперь предстоит обеспечить закупку тестируемых лекарственных веществ.

Исследования в области биологии старения, поиск лекарственных средств и терапий, позволяющих замедлить  дегенеративные процессы старения и отложить развитие возраст-зависимых заболеваний, ведутся по всему миру. Причина заключается в том, что старение является главный причиной тяжелых хронических заболеваний, таких как рак, диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера, артриты, инфаркты, инсульты, нарушения зрения и слуха. Многие из этих заболеваний являются инвалидизирующими, существенно снижают качество жизни и влекут за собой утрату трудоспособности и социальную изоляцию пожилых.  Стремительное постарение населения планеты, увеличение доли людей старшего возраста угрожает стабильности экономик развитых стран, увеличивая расходы на здравоохранения и социальную защиту.

В последние годы все чаще звучит призыв ученых к приоритезации профилактики дегенеративных процессов старения с целью продлить здоровый период жизни людей, снизить заболеваемость и избежать излишней нагрузки на систему здравоохранения. Однако роль лекарственных средств, замедляющих старение, в профилактике возрастных патологий серьезно недооценивается. Уже изученные лекарства и терапии оказались способны продлить жизнь мышам вдвое, а более примитивным животным – десятикратно. Нуждается в проверке по меньшей мере 200 перспективных веществ, однако государство не спешит выделить средства на доклинические и клинические испытания, несмотря на масштаб социально-экономических проблем, которые старение приносит с собой.

РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» объявил о запуске проекта по поддержке научных исследований лекарств против старения еще в конце 2014 года. Научная группа Института Токсикологии (Санкт-Петербург) обратилась к общественникам с просьбой о софинансировании запланированного исследования в силу его высокой социальной значимости.Надежда Печникова, молодой  ученый из Института токсикологии, намерена исследовать влияние комплекса геропротекторов на состояние здоровья и продолжительность жизни мышей. Перечень средств обсуждался научной группой и представителями гражданской науки в течение нескольких месяцев. Ученые предполагают, что совокупное воздействие витамина D, метформина, глюкозамина, никотинамид рибозида, пиридоксамина и некоторых других веществ обеспечит более выраженное продление здорового периода жизни, чем их применение по отдельности. Стоит отметить, что один только метформин в некоторых исследованиях показывал увеличение продолжительности жизни мышей на 20-30%!

В случае успеха, появятся основания предполагать синергичный эффект данных препаратов и у людей. По замыслу исследователей, перспектива вывода подобного коктейля препаратов на рынок может заинтересовать крупные фармацевтические компании и повысить вероятность его исследования на людях.

Сбор средств будет осуществляться с апреля по июль 2015 года, а сам эксперимент начнется осенью, когда мыши войдут в нужный возраст.

Справка
Проект «Мышь-долгожитель»: гражданское софинансирование научных исследований в области продления жизни. www.mouse.sozd.org                

Для получения дополнительной информации просьба обращаться в СОЗД по адресу info@sozd.org или к Александру Фединцеву по телефону +7 920 302 20 10 и по адресу: alexanderfedintsev@gmail.com.